Перспективы развития медицинского бизнеса в России и не только обсудили владельцы клиник на X Юбилейной Международной конференции в Санкт-Петербурге. Тема мероприятия «НОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ. Стратегии управления медицинским бизнесом в 2023-24 году в условиях турбулентности» оказалась очень актуальной.
На конференцию прибыли более 200 участников из России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Армении, Узбекистана и Азербайджана. На протяжении всех дней мероприятия участники проявляли инициативу, общались с коллегами, обменивались опытом и получали актуальную практическую и ценную информацию от экспертов-практиков в области медицинского менеджмента, маркетинга, продаж, найма персонала, работы с пациентами и масштабирования.
Руководители медучреждений обратили внимание на одну из основных сегодняшних проблем рынка — дефицит кадров, резкое снижение показателя доходимости пациентов до клиники, увеличение стоимости привлечения пациентов и в целом снижение пациентопотока. Как показал опрос, рост дохода наблюдают 44,9% клиник, тогда как 30,8% находятся в состоянии стагнации. 23,4% опрошенных отмечают загрузку клиники менее чем на 50%.
Другая тема, которая вызывала бурные обсуждения — увеличение стоимости привлечения первичных пациентов и отсутствие грамотных медицинских маркетологов. Большой интерес у участников вызвал доклад совладельца и главного врача стоматологической клиники «KALININ DENTISTRY», посвященный его опыту работы с врачами-«звездами».
Участники конференции обсуждали негативные факторы, рассматривала наиболее результативные пути их решения и перенимали опыт друг друга.